ПРОГНОЗ КЛЁВА В КАМНЕ-НА-ОБИ!!! ЖМИ!!! ПРОГНОЗ КЛЁВА В КАМНЕ-НА-ОБИ!!! ЖМИ!!! ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОМЕНТАРИИ В СООБЩЕНИЯХ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ И В ЧАТЕ!!! ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОМЕНТАРИИ В СООБЩЕНИЯХ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ И В ЧАТЕ!!!

воскресенье, 18 ноября 2012 г.



Лет сто не ходил на зимнюю рыбалку. Раньше, еще пацаном бывало в любые морозы, как говорится "От зари до зари". Потом или обленился, или просто стало недосуг, но перестал ходить. Сейчас достиг такого возраста, когда начинаешь задумываться о собственном здоровье, а ведь нет ничего полезней чем на свежем воздухе пройти пешком пару тройку километров, пробурить десяток лунок и побыть несколько часов один, на один с природой. Решено! Покупаю обмундирование, готовлю снасти и в следующие выходные...
Отчёт непременно будет на страницах блога.


































Начала сезона зимней рыбалки каждый год её поклонники ожидают с огромным нетерпением. Только и разговоров о том, что вот, мол, и заканчивается период межсезонья; пора готовить снасти для зимней рыбалки.    Накануне ледостава тысячи рыболов отправляются в рыболовные магазины, чтобы восполнить свои арсеналы рыболовных снастей – удочек, мормышек, балансиров, блесен.
    Все с нетерпением ждут первых заморозков и того момента, когда же, наконец, можно будет выйти на  первый лед. С первым льдом связываются надежды и на хороший улов.
      Но рыбалка по первому льду притягательна не только потому, что она бывает часто успешной, так как рыба очень активна и хорошо ловится на самые различные приманки и насадки. Дело ещё и в том, что ощущение самого настоящего праздника царит в душе рыболова, когда он впервые в сезоне делает лунку и опускает туда приманку.
     За лето рука поотвыкла от зимней удочки, и потребуется несколько проводок снасти, прежде, чем все встанет на свои места. Нужно почувствовать снасть, то, как работает кивок, настроить игру приманкой. Ну, а ощущение от первой поклевки вообще непередаваемо. Душа рыболова ликует, когда рука ощутит приятное сопротивление добычи на крючке снасти.
   И пусть первый улов окажется не так уж и велик, как предполагалось...
    Сезон рыбалки открыт! Будут новые поездки, более весомые уловы, но зимняя рыбалка по первому льду – это как открытие охоты для охотника.  Это просто праздник. 


ОСТОРОЖНО НЕНАДЕЖНО


Перволедье – это первые недели становления льда, когда он еще довольно тонок, но уже в состоянии выдержать вес рыболова. Этот период зимней ловли считается самым добычливым. Столько рыбы, как в перволедье очень сложно поймать в зимний период, а в глухозимье, практически невозможно.
Несмотря на то, что рыба в это время довольно пуглива, наживку она берет довольно охотно, даже жадно. Вода по первому льду очень прозрачна, но и этот фактор не мешает рыболовам ведрами таскать добычу, радуя тем самым своих домашних, и не только кошек. Объяснить это можно тем, что рыба после становления льда начинает самым активным образом питаться всем, что попадется ей на глаза, дабы набрать немного жира на зиму, без разбора кидаясь на мальков, на блесны, мормышки и пр.
Итак, Вы, предположим, начинающий рыболов, и собрались порыбачить по первому льду… Самое главное – не забывайте о безопасности! Так как где-то лед уже прочен, а где-то он не в состоянии выдержать Вас. Так что будьте бдительны.
Но мы тут о рыбалке по первому льду говорим, а не о БЖД. Хорошо, если Вы собрались идти на уже знакомый Вам водоем, тогда Вы хотя бы примерно можете предположить с определенной уверенностью, где стоит рыба. А если Вам данный водный объект неизвестен, то тут уже немного труднее придется: предстоит, наверняка, нелегкий поиск рыбы. Есть вариант воспользоваться опытом местных рыболовов и подсесть к ним поближе, но не стоит садиться совсем рядом, и дело не в жадности, а, опять же, в безопасности.
Предположим, что Вы определились с выбором места. Теперь нужно правильно подойти. Нужно шуметь как можно меньше. И лучше всего сесть там, где лед немного присыпан снегом, так как лед очень прозрачный, и рыба без особого труда заметит Ваше присутствие. Даже после того как Вы проделали себе лунку, бывалые рыболовы не советуют полностью очищать ее от снега и кусочков льда, дабы не вызывать подозрений у рыбы.
Для начала нужно попробовать ловить на мормышку. Если малька много, то значит где-то рядом, наверняка рыскает хищник. Можно достать блесну, и ловить экземпляры уже покрупнее.. Еще опытные рыболовы советуют где-нибудь неподалеку от себя (при наличии большого количества мелкой рыбы) поставить жерлицу на серьезного хищника (например, на щуку). И Ваши шансы довольно заметно вырастут.
Ах да, еще в целях безопасности не стоит отходить далеко от берега. А еще лучше привязать себя длинной веревкой к какому-нибудь объекту на берегу (дереву, столбу, валуну и пр.), дабы в случае угрозы для жизни Вы смогли бы выбраться на берег, воспользовавшись веревкой.
Автор: Антон Маливин, г. Наро-Фоминск










Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий