ПРОГНОЗ КЛЁВА В КАМНЕ-НА-ОБИ!!! ЖМИ!!! ПРОГНОЗ КЛЁВА В КАМНЕ-НА-ОБИ!!! ЖМИ!!! ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОМЕНТАРИИ В СООБЩЕНИЯХ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ И В ЧАТЕ!!! ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОМЕНТАРИИ В СООБЩЕНИЯХ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ И В ЧАТЕ!!!

четверг, 24 января 2013 г.

После падеры, в четверг.

    Ну вот, наконец-то после длительного перерыва и двух неудачных попыток выезда на рыбалку - подфартило. Вчера погода резко изменилась, начался сильнейший буран и столбик термометра начал подниматься на глазах, а сегодня с утра солнечный и тёплый день. По предыдущему плачевному опыту знал, что на "любимый копанец" не проехать. да и вообще после бурана ни куда не проехать. Поэтому других вариантов, кроме как рыбачить в черте города, просто не было. Ещё раньше я разузнал где и что ловят в черте города. Основных мест было два: район впадения Суевы в Обь (правда там сети кругом),
и  район Святотихоновской церкви (там, где делали иордань). После работы оперативно собрал манатки и выехал, благо оба места находились в одном направлении.
Когда проезжал через центр города, "фартануло" ещё раз. Гаишники тормознули за превышение скорости. ГАИшник правда нормальный мужик, со здоровым чувством юмора. Я, понятное дело, начал было канючить - дяденька не штрафуйте, на что последовал незамедлительный ответ, - ну назови причину по которой я тебя не должен штрафовать. На рыбалку тороплюсь, потому и скорость превысил -ответил я. Действительно, оформление протокола занимает кучу времени.  Я попросил владельца полосатой дубины повторить фамилию. Тебе зачем, спросил тот. Да, что бы тебя материть если клевать не будет. Будет, вот увидишь- ответил командир, а  у вас тем более- парировал я.
   Проезжая мимо старого храма, осмотрел спуск к реке. Вроде ни машин, ни людей не видно, а дорога - месиво из снега. Решил проехать дальше. Через пять минут я уже на месте. Там, где я остановился, стояло ровно две с половиной палатки, а вот в том месте, которое проехал, рыбаков человек 30-40. Похоже, что с того места, где я останавливался их просто не было видно. Ну и ладно, не возвращаться же. Палатку решил пока не ставить, а поискать рыбу. Наметил место и разгреб снег, под ним оказалась вода. Видно вчера столько снега нападало, что он продавил 40 сантиметровый лёд. Опасно становиться по реке на транспорте передвигаться (если только на вездеходе как у Алексея Гарагашьяна )
На такой технике ездить можно всегда и везде. Пробурил лунки и поставил две удочки с мотылем. Подождал минут десять, поклёвок не было. Попытался играть мормышкой, результат тот же. Отошел дальше от берега и пробурил одну лунку. Поэкспериментировал минут 10, нет поклёвок. Продвинулся наоборот ближе к берегу. Ощущение такое, что здесь стадион. Вспомнил и начал с досады материть гаишника. Но вот, минут через семь во время игры мормышкой последовала поклёвка. Попалась плотва сантиметров семи в длину. Следом ещё одна и всё, клёв прекратился. Решил поставить две жерлицы, после чего вернулся к удочке. Проверил, мотыля на крючке не было. Сделал вторую лунку, размотал удочку и установил палатку. В принципе, палатку можно было и не ставить, но не смотря на то, что было довольно тепло, лунки всё таки затягивало ледком. Одну лунку прикормил пресловутой прикормкой с маральей кровью. Минут через десять последовала первая поклёвка на одну из удочек. Кивок еле заметно выпрямился и снова опустился, опять выпрямился. Я подсёк - пусто. Заклевало на второй удочке и издёвки рыбы повторились. Проверил первую удочку, надел мотыля и попробовал изменить тактику, опускаю мормышку на дно, тут же следует острожная поклёвка, не выжидая моментально подсекаю, есть контакт. Дело пошло, выхватил подряд штук пять разнокалиберных. Всё таки на копанце плотва гораздо крупней. Но как альтернативный вариант можно и здесь "душу отвести". У вас бывает такое чувство, что что- то изменилось. Вроде всё то же самое и звуки и освещенность, но какое-то другое чувство срабатывает. Как будто внутренний голос подсказал, что сработала жерлица. Посмотрел через приоткрытый полог, точно, флажок на одной жерлице "горит". Быстро выскочил из палатки и
подбежал к жерлице. Что-то здорово уперлось. Несколько раз приходилось стравливать леску. И вот в лунке показалась зубастая щучья башка, быстро схватил её за глаза и выдернул на лёд. Не плохой экземпляр. Жаль, только не сфотал возле лунки, но рыбаки то поймут меня. От адреналина, руки, ноги трясутся,  пойди тут вспомни про фотоаппарат. Опять зарядил жерлицу и вернулся в палатку, проверил удочки и поменял мотыля, но поклёвок больше не было. Сыпанул прикорм прямо в лунки и минут через пять клёв возобновился. Начало слегка темнеть и как на зло на удочке запутывается леска 0,08. Распутывать её в таких условиях бесполезно, а поскольку именно эта удочка была самая уловистая, то я просто оборвал леску и связал по новой. Узелок? Да и хрен с ним. Дома переделаю. Пока пялился, клёв вновь прекратился. Сделал вывод, что нужно было бросить эту удочку и ловить на вторую. Но вот опять дрожит кивок и на крючке плотвичка в палец. Поймал ещё три штуки и всё, стемнело и клёв прекратился. Жерлицы, тоже больше не срабатывали. Ну что же , клёв то был и бог с ней с рыбой, что не велика. Главное ведь процесс, а с учётом пойманной щуки и вовсе день задался. Так, что гаишнику наверное спасибо придёться сказать - не обманул. И вообще без обид, я привык отвечать за свои поступки. Завтра пятница -укороченный рабочий день, а впереди выходные, урааа рыбалка. Уже дома вспомнил про фотоаппарат и сфотографировал улов. Подметил следующее: плотва хорошо клюёт утром, часов до одиннадцати и вечером, часов с пяти и до сумерек.