ПРОГНОЗ КЛЁВА В КАМНЕ-НА-ОБИ!!! ЖМИ!!! ПРОГНОЗ КЛЁВА В КАМНЕ-НА-ОБИ!!! ЖМИ!!! ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОМЕНТАРИИ В СООБЩЕНИЯХ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ И В ЧАТЕ!!! ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОМЕНТАРИИ В СООБЩЕНИЯХ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ И В ЧАТЕ!!!

пятница, 12 апреля 2013 г.

Закрытие сезона, которое запомнится на долго.




    Недавно удалось съездить, половить крупную плотву в Спирино, что в 60 км. от Камня-на-Оби. Надо сказать - ни сколько не пожалел. Клёв правда был не активный, зато попадались экземпляры до полукилограмма весом. Таких ловить одно удовольствие (прижимает почти как язь). Тащишь его, а леска тонкая 0,12 не больше, приходиться стравливать иногда. В лунку, сделанную буром на 100 проходит с трудом, выталкивая воду как поршень. Вот и в этот раз на закрытие сезона решил "махнуть" туда же.Тем более, что в городе на лёд не выйти, слишком большие закраины. Выехал пораньше, что бы попасть на утренний клёв. Сразу пошёл на старые лунки. Палатку ставить не стал, так как было тихо и тепло. Просидел около двух часов, поймав за это время одну единственную плотву. Решил поменять место и сдвинуться ближе к берегу. Нашел одну лунку в намеченном месте и поставил удочку, тут же последовала поклёвка. В течении последующих 20 минут, поймал ещё 5 шт.
С противоположного берега в мою сторону двинулись рыбаки (в бинокль что ли разглядывают, кто руками машет). Началось - кто клюёт, зачем клюёт, почему клюёт, бесконечное бурение лунок и перекрикивание с рыбаками на другом берегу. Естественно клёв тут же прекратился (как говориться не себе, не людям). Таких бестактных рыбаков довольно много. Не понимаю я их, если приехали не с природой пообщаться, а водки попить и анекдоты потравить, то это можно сделать и не выезжая ни куда, в гараже например.В довершение всех бед, я выронил из кармана куртки ключи от машины, которые по закону бутерброда упали прямо в лунку. Можете представить моё состояние в тот момент. Немного придя в себя через несколько минут я начал обдумывать ситуацию. Второй комплект ключей и брелка находился дома.Позвонил (слава человеку придумавшему сотовую связь) жене, объяснил ситуацию и попросил найти второй комплект, затем позвонил свояку и договорился о доставке. Всё, вопрос решен и можно в ожидании рыбачить дальше. Тем временем горе-рыбаки разогнавшие рыбу и так ничего, не поймавшие мигрировали обратно и клёв постепенно возобновился. Часа в 4 дня около меня образовались большие закраины с течением, лёд начал трескаться и ломаться. Дабы не испытывать судьбу дальше, я решил перебраться к тому, берегу где стояла машина. Пока переходил, услышал курлыканье, задрал голову и настроение немного улучшилось - журавлиный клин. (Вспомнился Папанов в "Бриллиантовой руке" - летять утки и два гуся...)
Весна, природа оживает, просыпается.  Нашел свободные лунки и установил удочки, но клёва не было. Повлияло скорей всего то, что образовались большие закраины, усилилось течение и вода стала мутной. Тем не менее до приезда свояка я поймал ещё 3 больших плотвы. Подводя итог, можно сказать, что закрытие сезона зимней рыбалки (если не считать утопленных ключей) было удачным. За день было поймано около 12 кг. отменной плотвы.