ПРОГНОЗ КЛЁВА В КАМНЕ-НА-ОБИ!!! ЖМИ!!! ПРОГНОЗ КЛЁВА В КАМНЕ-НА-ОБИ!!! ЖМИ!!! ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОМЕНТАРИИ В СООБЩЕНИЯХ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ И В ЧАТЕ!!! ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОМЕНТАРИИ В СООБЩЕНИЯХ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ И В ЧАТЕ!!!

понедельник, 11 ноября 2013 г.



Небось потеряли. Извините отлучился не надолго в другое измерение (всё лето можно сказать "жил на рыбалке") так, что писать было некогда. Сейчас межсезонье, недели две, три передышка и появилась возможность поделиться своими эмоциями и впечатлениями, а их было столько, что не знаю с чего начать. Ну да ладно, начну в хронологическом порядке.


Весной сразу после ледохода на реке делать нечего, вода мутная да и рыба пребывает в шоковом состоянии, а затем начинается нерестовый запрет. Поэтому решено было ехать ловить карася, а возможно и другую рыбу, которая заходит при весеннем половодье, на пойменное озеро. С берега ловить там не возможно, так как глубина очень маленькая, поэтому пришлось брать с собой ПВХшку. Проезжая по дамбе не мог не остановиться, что бы полюбоваться на пару белых лебедей. Настроение и без того прекрасное приблизилось к той черте, которая называется "Щенячий восторг". Ну вот впереди показалось озеро, уровень воды в котором, по сравнению с прошлогодним  был в разы больше, что позволяло надеяться на хорошую рыбалку. Погода была, что говориться "как на заказ". Температура воздуха около 15 градусов и полный штиль. Хоть карась и клюёт, иной раз в ветреную погоду лучше, но зато когда поверхность воды абсолютно гладкая, наблюдать за поведением поплавка при поклёвке гораздо интересней. Накачать и собрать лодку, дело пяти минут. Родной насос, который приводился в действие нажатием ноги, вышел из строя (порвались меха) и я купил ручной, который работает и при поднятии и при опускании поршня. Лодку покупал года два тому. Двухместная АКВА 2850 с транцем под мотор, который в этот раз я не брал, так как озеро не такое и большое (около 500 метров в длину, 70-80 метров в ширину) зато глубина доходит местами до 6 - 7 метров.
 Эту лодку с мотором ПАРСУН 3,6 я активно использовал в прошлом году на реке и нужно отдать должное, они меня не разу не подвели. Ну вот лодка готова, и в неё загружено всё необходимое. Выхожу на середину озера и осматриваюсь в поисках подходящего места. Приглянулась небольшая заводь в молодом камыше, поросшая начинающими зацветать кувшинками. Тихонько подплываю и привязываю лодку к ка-

мышу. Стараясь сильно не шуметь готовлю снасти и прикорм. Вот и первый заброс, высоту поплавка отрегулировал таким образом, что бы наживка лежала на дне. Жду примерно минут двадцать. Вдруг показалось, что поплавок слегка вздрогнул и очень, очень медленно, почти незаметно , пополз в сторону. Остановился, или всё это мне показалось от долгого, напряжённого всматривания? Вроде снова шевельнулся. Попробовал подсечь, но безрезультатно. Нужно менять тактику. Опустил поплавок сантиметров на пять и сменил червей, надел несколько штук мелких пучком. Забросил, жду минут десять. Вдруг поплавок неожиданно притонул до половины и быстро поплыл вдоль лодки. Подсечка, что-то солидное здорово уперлось, правда не делая резких рывков. Хорошо, что удочка оснащена безинерционной катушкой, иначе обрыв лески был не минуем. После нескольких минут возни, я принял в подсак неплохого сазанчика.

Наконец-то начало положено. Не сказать, что в этот день клёв был хороший, но всё же удалось поймать пару сазанчиков, весом под килограмм, два язя и не мелкого карася. Бывало и лучше, но всё же рыбалкой я очень доволен. Заряд положительных эмоций и пусть и не большая доза адреналина обеспечены на всю трудовую неделю. Вечерело. Над озером проплывали нежно розовые облака, которые на фоне сине-зелёных красок природы выглядели как какой то кусочек заветной мечты или материализовавшегося счастья. Этим летом еще много было выездов на рыбалку, удачных и не очень, но об этом читайте в моих следующих отчётах